Corporación 2023 – 2027

Equipo de Gobierno Municipal

Alcalde de Isla Cristina:

D. Jenaro Orta Pérez

4º Teniente Alcalde

Dña. Isabel María Martínez Ceada.

  • Área de Economía y Hacienda.
  • Área de Pesca.
  • Área de Desarrollo local.
  • Comercio.

5º Teniente Alcalde

D. Jerónimo Sosa Sosa.

  • Área de Cultura.
  • Área de Seguridad Ciudadana (Policía local y Vigilantes Municipales).
  • Área de Agricultura.

Dña. María Botello Luis.

  • Presidencia (Protocolo, Régimen Interior y Medios de Comunicación).
  • Recursos Humanos.
  • Servicio Externalizado de Ayuda a Domicilio.

2º Teniente Alcalde

D. Gerardo Ramos Tierra.

  • Área de Políticas Sociales (servicios sociales comunitarios, infancia, mayores, adiciones y
    dependencia).
  • Responsable del centro de atención a la diversidad.
  • Área de Transportes.
  • Zona ORA. (excepto en islantilla).
  • Oficina de rehabilitación, vivienda y desarrollo comunitario.

Dña. Ana María Vieira Contreras.

  • Discapacidad.
  • Igualdad.
  • Diversidad.
  • Unidad Viogen.

D. Alejandro Pérez Boa.

  • Deportes.
  • Juventud.
  • Protección Civil.
  • Industria.
  • Mercadillo.

1º Teniente Alcalde

D. Francisco Zamudio Medero.

  • Coordinador de las áreas delegadas a los concejales y concejalas de su grupo municipal.
  • Relaciones con las empresas adjudicatarias de servicios de las Áreas de su grupo.
  • Las facultades de gestión reservadas a Isla Cristina en la Mancomunidad de Islantilla.

3º Teniente Alcalde

Dña. Isabel López Díaz.

  • Área de Turismo y Playas.
  • Área de Servicios Generales (excepto obras).
  • Área de Cementerio.
  • Participación ciudadana.

Dña. María del Carmen Beltrán García.

  • Educación (Escuelas Infantiles-Educativas y Aula de la Experiencia).
  • Ocio y Festejos.
  • Salud.
  • Consumo.

D. José Manuel López Rodríguez.

  • Medio Ambiente.
  • Formación.
  • Patrimonio.
  • Archivo.
  • Biblioteca.

Concejales de los grupos de la oposición:

D. Emiliano Cabot Díaz.

D. Francisco Borja Ruiz-Castizo Mirabent.

Dña. María del Mar Hernández Suárez.

D. Tomás Abreu López.

D. Manuel Morón López.

D. Abraham Sanchez Martín

Concejal desde el 30-11-2023

Dña. Antonia Grao Faneca

D. Carlos Guarch León

D. José Pérez Canto

Concejales que han presentado su renuncia

Dña. María Luisa García Oropesa.

17/06/2023 al 27/07/2023