Corporación 2019 – 2023

Equipo de Gobierno Municipal

Alcalde de Isla Cristina:

D. Jenaro Orta Pérez

 

D. Antonio Peña Ramos.

 

Delegaciones: Deportes y Juventud.

 

Dña. Ana María Vieira Contreras.

 

Delegaciones: Discapacidad, Igualdad, Diversidad, Mujer y Cultura.

 

D. Salvador J. Gómez de los Angeles.

 

Delegaciones: Agricultura, Patrimonio, Archivo y Biblioteca.

 

Dña. Isabel María Martínez Ceada.

 

Delegaciones: Económicas, Hacienda, Pesca y Presidencia.

Tercer Tte. Alcalde.

D. Gerardo Ramos Tierra.

Concejal desde el 30/04/2020

Delegaciones: Recursos Humanos y Políticas Sociales.

Primer Tte. Alcalde.

D. Francisco Zamudio Medero.

 

Delegaciones: Formación, OHL, Facultades reservadas a Isla Cristina en la Mancomunidad de Islantilla.

Cuarto Tte. Alcalde.

Dña. Isabel López Díaz.

 

Delegaciones: Turismo, Servicios Generales y Participación Ciudadana.

 

Dña. María del Carmen Beltrán García.

 

Delegaciones: Educación, Ocio y Festejos.

 

D. Francisco David Sosa López.

 

Delegaciones: Playa, Medio Ambiente, Transporte, Zona ORA, Salud y Consumo.

Segundo Tte. Alcalde.

Dña. Montserrat Márquez Cristóbal.

 

Delegaciones: Obras y Urbanismo, Innovación, Desarrollo Tecnológico.

 

Dña. Ana Belén Barros Delgado.

 

Delegaciones: Desarrollo Local, Comercio, Industria y Mercadillo.

Concejales de los grupos de la oposición:

Dña. Antonia Grao Faneca

D. José Pérez Canto

Dña. Nerea Ortega González

D. José Munell Velez

D. Pilar Fernández Santos

Concejala desde 26/09/2019

D. Francisco González Salgado

D. Carlos Guarch León

Dña. Clotilde Jesús Gallego Casanova

D. Andrés Aguilera Herrera

Concejales que han presentado su renuncia

D. Natanael López Mirabent

15/06/2019 al 11/07/2019

D. Laura Lopez Pichardo

15/06/2019 al 03/03/2020